Вычислить массу сульфитной кислоты, которая образуется в результате проведения таких преобразований: сера → сульфур (IV) оксид →

сульфитная кислота, ели для реакции взяли серу массою 3,2 г.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:57
    0
    3,2 г

    S + O2 = SO2

    хг

    SO2 + H2O=H2SO3

    m (S) = m/M=3,2/32=0.1 моль

    значит сульфитной кислоты тоже было 0,1 моль (по уравнению они в равных мольных соотношениях)

    m (H2SO3) = n*M=0,1*82=8,2 г