1. MeO + Кислота

1) Оксид Cu (Валентность II) + азотная кислота

2) Оксид Na + Серная кислота

3) Оксид Ba + ортофосфорная кислота

4) Оксид K + Соляная кислота

5) Оксид P (Валентность V) + серная кислота

2. HemeO + Щёлочь

1) Гидроксид Na + оксид S (Валентность VI)

2) Гидроксид Ba + оксид C (Валентность IV)

3) Гидроксид Ca + оксид S (Валентность VI)

4) Гидроксид Cu (Валентность II) + Оксид P (Валентность V)

5) Гидроксид K + оксид P (Валентность V)

6) Гидроксид Mg + оксид S (Валентность VI)

7) Гидроксид Na + оксид C (Валентность IV)

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 19:28
    0
    1.

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    3BaO + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 3H2O

    K2O + 2HCl = 2KCl + H2O

    3 H2SO4 + P2O5 = 2 H3PO4 + 3 SO3 (только P2O5 не подходит общей формуле MeO, так как это кислотный оксид)

    2.

    2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    Ca (OH) 2 + SO3 = CaSO4 + H2O

    3Cu (OH) 2 + P2O5 = Cu3 (PO4) 2 + 3H2O

    6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O

    Mg (OH) 2 + SO3 = MgSO4 + H2O

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
  2. 5 июня, 20:21
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    3BaO2+2H3PO4=3H2O2+Ba3 (PO4) 2

    K2O+2HCl=2KCl+H2O

    2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

    Ba (OH) 2+CO2=BaO+H2CO3

    Ca (OH) 2+SO3=CaSO4+H2O

    3Cu (OH) 2+P2O5=Cu3 (PO4) 2+3H2O

    6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O