Какова масса и количество вещества (молей) СuO вступило в реакцию с Н2, если при этом образовалось 128 г меди? Дайте ответ в виде грамотно оформленной задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:43
    0
    Дано:

    m (Cu) = 128 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    n (CuO) - ?

    Решение:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (Cu) = m/M = 128/64 = 2 моль

    n (CuO) = n (Cu) = 2 моль (по уравнению)

    m (CuO) = n * M = 2 * 80 = 160 г

    Ответ: m (CuO) = 160 г; n (CuO) = 2 моль