Напишите молекулярное, полное ионное, сокращенное ионное уравнения следующих веществ:

1. Zn + HCL -

2. BaCl2 + CuSO4 -

3. Na2CO3 + HCL -

4. CuSO4 + KOH -

5. Na2CO3 + KOH -

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:45
    0
    1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ) - ионное не надо

    2. BaCl2 + CuSO4 = BaSO4 (осадок) + CuCl2. Краткое ионное: Ba + SO4 = BaSO4 (осадок)

    3. Na2CO3 + 2HCL = 2NaCl + H2CO3 (распадается на CO2 и H2O). Краткое ионное: CO3 + 2H = CO2 + H2O

    4. CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 (осадок) + К2SO4. Краткое ионное: Cu + 2OH = Cu (OH) 2 (осадок)