Допишите продукты реакций, подберите коэффициенты и составьте ионные уравнения

а) KOH + Al (OH) 3 =

Полное ионное:

Сокращенное ионное:

б) FeCO3 + HCl =

Полное ионное:

Сокращенное ионное:

в) Ca (OH) 2 + HNO3 =

Полное ионное:

Сокращенное ионное:

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 10:00
    0
    1. KOH + Al (OH) 3 (реакция не проходит)

    2, FeCO3 + 2HCl = FeCl2 + H2CO3

    FeCO3 (осадок) + 2H (+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + CO3 (2-)

    FeCo2 = Fe (2+) + CO3 (2-)

    3. Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + 2OH (-) = H2O
  2. 25 марта, 12:54
    0
    1) а что именно? Сплавление или раствор?

    если сплавление, то KOH+Al (OH) 3=>KAlO2+2H2O

    Если раствор, то KOH+Al (OH) 3=>K[Al (OH) 4]

    Полное ионное: K (+) + OH (-) + Al (OH) 3=> K[Al (OH) 4]

    2) FeCO3+2HCl=>FeCl2+CO2+H2O

    Полное:FeCO3+2H (+) + 2Cl (-) = >Fe (2+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    Сокращенное: FeCO3+2H (+) = >Fe (2+) + CO2+H2O

    3) Ca (OH) 2+2HNO3=>Ca (NO3) 2+2H2O

    Полное:Ca (2+) + 2 (OH) (-) + 2H (+) + 2 (NO3) (-) = >Ca (2+) + 2 (NO3) (-) + 2H2O

    Сокращенное: 2 (OH) (-) + 2H (+) = >+2H2O