Цинк полностью прореагировал с 200 г 36,5%-ного р-ра соляной кислоты (HCL)

Какой объем водорода при этом выделилился (в литрах) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:37
    0
    Zn+2 НСL=ZnCl2+Н2 (газ)

    Дано:

    m (НСL) = 200 г

    w (НСL) = 36,5%

    V (Н2) = ?

    m (НСL) = 200*0,365=73 г

    n (НСL) = 73:36,5=2 моль

    n (НСL) = n (Н) = 2:2=1 моль

    V (Н) = 1*22,4=22,4 л