1 Какой объём водорода выделится при действии 70 г раствора с массовой долей серной кислоты 70% на металл цинк (н. у.) ?

2. Сколько граммов раствора 25%-ной соляной кислоты потребуется для получения 2,8 л водорода при взаимодействии с цинком?

3. Какой объём раствора 5%-ной соляной кислоты с плотностью раствора 1,025 г/мл потребуется для реакции с 6,5 г цинка? Какой объём водорода (н. у.) выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:59
    0
    1)

    H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = 70 г

    w (H2SO4) = 70 %

    V (H2) - ?

    Решение:

    100% - 70 гр

    70 % - х

    х = 49 гр

    n (H2SO4) = 49/2+32+64 = 49/98 = 0,5 моль

    1 моль (H2SO4) - 1 моль (H2)

    0,5 моль - 0,5 моль

    V (H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л