1. Какой объём водорода выделится при взаимодействии цинка с 200 г 35% раствора соляной кислоты.

2. Какой объём водорода выделится при взаимодействии цинка с 300 г 40% раствора серной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:24
    0
    1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (газ, стрелка вверх)

    m чист. вещ-ва (HCl) = 200 * 0,35 = 70 г

    n (HCL) = 70 / 36 = 1,94 моль

    по уравнению n (H2) : n (HCl) = 1/2 = 0,5 моль, сдедоват. 0,5 моль * 1,94 = 0,97 моль

    V = 22,4 * 0,97 = 21,728 л