Сколько воды и поваренной соли следует взять для приготовления 500 г физиологического раствора? Массовая доля хлорида натрия в физиологическом растворе равна 0,9%.

Физиологический раствор - раствор поваренной соли, аналогичный плазме крови.

Сколько граммов воды (с точностью до десятых) :

Сколько граммов соли (с точностью до десятых) :

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:59
    0
    500 г - 100%

    х г - 0,9%

    х = 500*0,9 / 100 = 4,5 г (масса натрий хлор)

    500 г - 4,5 г = 495,5 г (масса воды)