1. Определите молярную концентрацию раствора поваренной соли, если в 300 мл раствора содержится 0,5 моль хлорида натрия.

2. Какой объем занимает 0,8 М раствор плавиковой кислоты, содержащий 0,5 моль фтороводорода?

3. Определите молярную концентрацию 20%-ого раствора гидроксида натрия, плотность которого 1,11 г/мл.

4. 0,1 М раствор соляной кислоты объемом 500 мл поглотил 3,65 г хлороводорода. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора.

5. Какая масса магния может раствориться в 250 мл 0,2 М раствора соляной кислоты? 13:07:09

все 3. К 300 г 10%-ого раствора соляной кислоты добавили 30 г хлороводорода. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

4. При нагревании 350 г 20%-ого раствора хлорида кальция испарилось 50 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

5. Смешали 200 г 10%-ого раствора и 50 г 20%-ого раствора хлорида кальция. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:42
    0
    1. находим массу соли:

    m=0,5 * 36,5 = 18,25 (г)

    концентрация (омега) = масса соли/массу раствора * 100 процентов