Помогите решить. 1. К 70 г воды добавили 15 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в растворе. 2. Какую массу щелочи необходимо взять для приготовления 50 г 15%-ного раствора? 3. К 150 г 15% раствора соли добавили 30 г воды. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе? 4. При сливании 450 г 25%раствора и 90 г 10% раствора гидроксида натрия, получили раствор с новой массовой долей. Какова новая массовая доля растворённого вещества в полученном растворе? 5. К 250 г 10%-го раствора глюкозы прилили 150 мл воды. Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном после разбавления растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:56
    0
    1) 15 / (15+70) * 100=17 11/17%

    2) 50*0.15=7.5 г

    3) 150*0,15 / (150+30) * 100=12,5%

    4) (450*0,25+90*0,1) / (450+90) * 100=22,5%

    5) 250*0,1 / (250+150) * 100=6,25%