1. 30 г гидроксида натрия ратворили в 120 г воды. Определите массовую долю. (В процентах) вещества при полученном растворе. В ответ укажите только число. (С точностью до целых)

2. Смешали 200 г поваренной соли и 2200 г воды. Определите массовую долю (В процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (С точностью до целых)

3. К 70 г воды добавили 10 г кислоты. Определите массовую долю (в процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (с точностью до целых)

4. В 450 г воды растворили 15 г гидроксида натрия. Определите массовую долю (в процентах) вещества в полученном растворе. В ответ укажите только число (с точностью до целых)

5. В 500 г раствора гидроксида калия содержится 15 г гидроксида калия. Определите массовую долю (в процентах) вещества в растворе. В ответе укажите только число (с точности до целых)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:54
    0
    1. m раствора = m вещества + m воды=30+120=150 г

    w вещества = m вещества / m раствора * 100% = 30/150 * 100% = 20%

    Ответ: 20%

    2. m раствора = m вещества + m воды=200+2200=2400 г

    w вещества = m вещества / m раствора * 100% = 200/2400 * 100% = 8.33%. До целых 8%

    Ответ: 8%

    3. m раствора = m вещества + m воды=10+70=80 г

    w вещества = m вещества / m раствора * 100% = 10/80 * 100% = 12.5%

    Ответ: 12.5%

    4. m раствора = m вещества + m воды=15+450=465 г

    w вещества = m вещества / m раствора * 100% = 15/465 * 100% = 3.225% или до целых 3%

    Ответ: 3%

    5.

    w вещества = m вещества / m раствора * 100% = 15/500 * 100% = 3%

    Ответ: 3%