Решить 5 задач (полностью с оформлением)

1. К 10 г 3% раствора соли добавили 5 г сахара. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

2. Смешали 350 г 50% и 100 г 35% раствора азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.

3. К 150 г 25% раствора прибавлено 40 г воды. Какова массовая доля полученного раствора?

4. Какова массовая доля сахара в растворе, полученном при упаривании 400 г 60% раствора до 180 г?

5. Смешали 15 г 5% раствора селитры и 20 г 4% раствора селитры. Определите массовую долю селитры в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:18
    0
    1)

    Дано:

    m раствора (соли) = 10 г

    w = 3%

    m (соли) = 5 г

    Найти:

    w (cоли) - ?

    Решение:

    w = (10*0.03+5) / (10+5) * 100% = 35.3%

    2)

    Дано:

    m1 = 350 г

    w1 = 50%

    m2=100 г

    w2=35%

    Найти

    w3-?

    Решение:

    w3 = (350*0.5 + 100*0.35) / (350+100) * 100% = 46.7%

    3)

    Дано:

    m=150 г

    w1=25%

    m (H2O) = 40 г

    Найти:

    w2-?

    Решение:

    w2 = (150*0.25) / (150+40) * 100% = 19.7%

    4)

    Дано:

    m1=400 г

    w1=6%

    m2=180 г

    Найти

    w2-?

    Решение:

    w2 = 400*0.06/180 * 100% = 13.3%

    5)

    Дано:

    m1=15 г

    w1=5%

    m2=20 г

    w2=4%

    Найти:

    w3-?

    Решение:

    w3 = (15*0.05 + 20*0.04) / (15+20) * 100% = 4.4%