При горение в атмосфере кислорода 3,4 г неизвестного вещества, образовалось 5,4 г воды и 2,8 г азота плотность которого по водороду равна 8,5. Определите формулу неизвестного вещества

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:38
    0
    2NxHy + yO2 = xN2 + yH2O

    M (NxHy) = D (H2) xM (H2) = 8,5x2 = 17 г/моль

    n (N2) = m/M = 2,8/28 = 0,1 моль

    n (H2O) = m/M = 5,4/18 = 0,3 моль

    x:y = n (N2) : n (H2O) = 0,1:0,3 = 1:3

    формула вещества NH3 аммиак