При горении неизвестного соединения Ч, плотность паров которого по водороду равняется 15,5, образовалось 2,24 л азота (н. у.), 4,48 л оксида углерода (IV) (н. у.) и 9 г воды. На горение было израсходовано 14,4 г кислорода. Определите формулу и предложите структуру неизвестного соединения.

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 07:24
    0
    М = 71 * 2 = 142

    2,84 : 142 = 0,02 моль

    4,48 : 22,4 = 0,2 моль

    3,96 : 18 = 0,22 моль

    0,02 : 0,2 : 0,22 = 1 : 10 : 11

    СхНу + (15,5) О2 = 10 СО2 + 11 Н2 О

    С10 Н22 - декан

    М (С10 Н22) = 142 может это?
  2. 8 марта, 09:43
    0
    M () = 15,5*2=31;

    V (H2O) = 9/18*22,4=11,2; V (O2) = 14,4/32*22,4=10,08;

    10,08 4,48 2,24 11,2

    CxHyNz + O2 = CO2 + N2 + H2O : 2,24

    4,5 2 1 5

    CxHyNz + O2 = CO2 + N2 + H2O

    CxHyNz + 4,5O2 = 2CO2 + N2 + 5H2O

    2CH5N+4,5O2 = 2CO2+N2+5H2O

    Ответ:CH3-NH2-метиламин.