При сжигании 3.4 грамма неизвестного вещества было израсходовано 4.8 г кислорода. В результате реакции (при н. у.) образовалось 2.24 л азота и 6.72 паров воды. Установите плотность его паров по водороду равна 8.5

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:02
    0
    Дано:

    m (X) = 3,4 г

    m (O2) = 4,8 г

    V (N2) = 2,24 л

    V (H2O) = 6,72 л

    D (H2) = 8,5

    Найти:

    формула-?

    Так как при сгорании образуется азот и вода, следовательно, в состав

    данного вещества входят азот, водород и возможно кислород.

    n (N2) = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    n (N) = 2n (N2) = 2*0,1 моль=0,2 моль

    m (N) = n*M = 0,2 моль*14 г/моль = 2,8 г

    n (H2O) = 6.72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

    m (H) = n*M = 0,6 моль*1 г/моль = 0,6 г

    m (O) = 3.4 г - 2,8 г - 0,6 г = 0 г

    Исходя из приведенных расчетов, кислород не входит в состав данного

    вещества.

    n (N) : n (H) = 0.2:0,6 = 1:3

    Следовательно, простейшая формула NH3

    M (NH3) = 14+3*1 = 17 г/моль

    М (Х) = D (H2) * M (H2) = 8,5*2 г/моль = 17 г/моль

    Сравнив молярные массы делаем вывод, что простейшая формула NH3

    является истинной.

    Ответ: NH3