При сжигании 10.8 г неизвестного вещества образовалось 3.6 г воды, 8.9 л

углекислого газа и 4.48 л азота (н. у.). Плотность паров этого вещества по

отношению к водороду равна 13.5. Определите формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:19
    0
    Молярная масса вещества равна произведению относительной плотности и молярной массы водорода: 13,5 х2=27 г/моль. по УХР количество вещества углерод = количеству вещества углекислого газа: 8,9/22,4 = 0,4 моль. количество вещества водород = 2 х на количество вещества воды: 2 х3,6/18=0,4 моль. количество вещества азот = 2 х4,48/22,4=0,4 моль. проверим, содержится ли в данном веществе кислород: 10,8 - 0,4 х12 - 0,4 х1 - 0,4 х14 = 0, следовательно атомы кислорода отсутствуют. соотношение атомов углерода: водорода: азота = 0,4 : 0,4 : 0,4 = 1 : 1 : 1, простейшая формула - - CHN, молярная масса - - 12+1+14 = 27, следовательно - это искомое вещество.