Определите формулу паров серы (Sх), если плотность паров этого соединения по кислороду равна 6 (DH2 = 6)

3. Относительная плотность неизвестного газа по водороду равна 32, определите массу 89,6 л этого газа.

4. В 450 г 7,3%-ного раствора соляной кислоты поместили избыток цинка. Объем выделившегося газа необходимо найти.

5. Сколько г соли (масса) получится при взаимодействии гидроксида бария с 200 г 14,6%-ного раствора соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:59
    0
    1

    D (O2) = M (газа) / M (O2)

    M (газа) = 6*32=192 г/моль

    192-32=160 г/моль

    160 г/моль: 2 = 80 г/моль

    Значит элемент Br

    Соединение SBr2.

    2

    D (H2) = M (газа) / M (H2)

    M (газа) = 32*2=64 г/моль

    V (газа) = n*Vm

    n (газа) = V/Vm=89.6/22.4=4 моль

    m (газа) = n (газа) * M (газа)

    m (газа) = 4*64=256 г

    Масса газа равна 256 г

    3)

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    m (HCl) = 450*0.073=32.85 г

    M (HCl) = 36 г/моль

    n (HCl) = 32.85/36=0.9125 моль

    n (H2) = 0.9125/2 : x/1 = 0.45625 моль

    V (H2) = n*Vm=0.45625*22.4=10.22 л

    Ответ:V (H2) = 10.22 л

    4)

    Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    m (Ba (OH) 2) = 200*0.146=29.2 г

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = 29.2/171=0.17 моль

    M (BaCl2) = 207 г/моль

    n (Ba (OH) 2) = n (BaCl2) = 0.17 моль

    m (BaCl2) = 0.17*207=35.19 г

    Ответ: масса образовавшейся соли равна 35.19 г.