1) Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 200 г. 8.55% раствора гидроксида бария с соляной кислотой? 2) Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии фосфорной кислоты 150 г. 8% раствора гидроксида натрия 3) Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 400 г. 7.3% раствора соляной кислоты с оксидом цинка

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:34
    0
    1) Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2+2H2O

    m (Ba (OH) 2) = 200*8.55/100=17.1 г

    m (BaCl2) = 17.1*208/171=20.8 г

    m (H2O) = 17.1*36/171=3.6 г

    2) H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    m (NaOH) = 150*8/100=12 г

    m (Na3PO4) = 12*164/120=16.4 г

    m (H2O) = 12*54/120=5.4 г

    3) 2HCl+ZnO=ZnCl2+H2O

    m (HCl) = 400*7.3/100=29.2 г

    m (ZnCl2) = 29.2*136/73=54.4 г

    m (H2O) = 29.2*18/73=7.2 г