Какой объем при 20°С и давлении 1,5 атм займут 8 г кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 03:09
    0
    Всё делается просто по уравнению состояния идеального газа:

    pV = nRT, n=m/M, M (O2) 32 г/моль

    V = m/M * RT/p = 0.008/0.032 * 8.31 * 293 / 1.52*10^5 = 0.004 куб. м = 4 л