1) Какова массовая доля раствора соли, полученного при растворении 20 г соли в 200 г воды?

2) Сколько граммов воды и соли необходимо взять для приготовления 120 г 8% раствора?

3) И з 120 г 15%-ного раствора выпарили 20 г воды. определите концентрацию полученного раствора.

4) К 180 г 4%-ного раствора добавили 120 г 15%-ного раствора. Определите концентрацию полученного раствора.

5) Какой объем раствора с массовой долей соли 15% (плотность 1, 15 г/мл) получится при растворении 20 г соли в воде?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:16
    0
    W-массовая доля, не забываем, что 1%=0,01

    w (вещества) = m (растворенного вещества) / m (раствора) * 100%

    1) w=20/200*100%=10%

    2) 120*0,08=9,6 грамм соли, 120-9,6=110,4 грамм воды

    3) 120*0,15=18 грамм соли в исходном растворе

    Выпарили 20 грамм воды и раствор стал весить 100 грамм. Значит, w=18/100 * 100% = 18%

    4) 180*0,04=7,2 грамма чистого вещества в первом растворе, 120*0,15=18 грамм чистого вещества во втором растворе

    18+7,2=25,2 грамма чистого вещества в новом растворе.

    w=25,2 / (120+180) * 100% = 8,4%

    5) 20: 0,15=133,3 грамма раствор

    m=pV, V=m/p

    V (раствора) = 116 л