К раствору массой 130 г с массовой долей растворен. вещ-ва 14% добавили 50 г соли. Какова стала массовая доля полученного раствора?

К раствору массой 230 г с массовой долей раств. Вещества 20% прилили раствор массой 360 г с массовой долей раств. В-ва 15%. Какова массовая доля нового полученного раствора

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 02:23
    0
    1) массовая доля = масса соли / масса раствора * 100%

    w = (130 * 0.14 + 50) / (130+50) * 100 = 37.9 %

    2) w = (230 * 0.2 + 360 * 0.15) / (230+360) * 100 = 16.9 %
  2. 14 мая, 02:33
    0
    Дано:

    m1 (р-р) = 130 г

    ω1=14%=0.14

    m (соль) = 50 г

    ω2-?

    решение:

    m1 (в-во) = 130*0.14=18.2 г

    m2 (в-во) = m1 (в-во) + m (соль) = 50+18.2=68.2 г

    m2 (р-р) = 130+50=180 г

    ω2 = (68.2/180) * 100%=38%