К расствору массой 300 г с массовой долей вещ-ва 0.3 добавили раствор массой 340 г с массовой долей вещ-ва 0.2. Чему равна массовая доля вещ-ва в полученном расствору?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:55
    0
    1 р-р + 2 р-р = 3 р-р

    Масс доля равна = масса вещества на массу раствора

    масса вещества равна 300*0,3 + 340*0,2 = 90+68=158 г

    масса раствора равна = 300+340 = 640 г

    Масс доля равна = 158/640 = 0,247 или 24,7%