1) в воду массой в 200 г добавили 100 г соли найти массовую долю вещества

2) масса раствора 400 г массовая доля 0,2 к расствору добавили 40 г соли. Найти массовую долю вещества в полученном растворе

3) масса раствора 200 г массовая доля 0,2 испорили 20 г воды найти Омегу

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:31
    0
    1) m (p-pa) = 200 г+100 г = 300 г

    ω=100/300=0,3333 или 33,33%

    2) m (p. в-ва) = 400*0,2=80 г

    m (p. в-ва) " = 80+40=120 г

    m (p-pa) = 400+40=440 г

    ω=120/440 = 0,2727 или 27,27%

    3) m (з. в-ва) = 200*0,2=40 г

    m (p-pa) = 200-20=180 г

    ω=40/180=0,2222 или 22,22%