При сгорании 15,5 г. первичного амина выделилось 5,2 л азота (н. у.). Определите молекулярную формулу амина.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:34
    0
    2 СхHyN+O2 = CO2+H2O+N2

    n (N2) = 5.2/22.4=0.23 моль

    М (СxHyN) = 15.5/0.46=33.7

    12x+y+14=33.7

    12x+y=19.6

    => СH5N