При сгорании 9 г первичного амина выделилось 2.24 л азота (н. у.). Определите молекулярную формулу амина, назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:09
    0
    Составляем стехиометрическую схему реакции горения амина:

    2RNH2

    → N2

    2) Определено количество вещества амина и его молярная масса:

    n (RNH2) = 2n (N2) = 2·2,24/22,4 = 0,2 моль.

    M = m/n = 9/0,2 = 45 г/моль.

    3) Установлена молекулярная формула амина и приведено его

    название:

    на радикал R приходится 45 - (14+2) = 29. Таким радикалом может

    быть только этил С2

    Н5. Молекулярная формула амина С2

    Н5NH2