При полном сгорании 0.59 г первичного амина выделилось 0.112 л азота (н. у). Определите молекулярную формулу этого амина.

С2. Осуществить превращения

Ацетат натрия → метан → ацетилен → уксусный альдегид → этанол

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:55
    0
    2 СnH (2n+1) NH2 = > N2

    n (N2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    n (амина) = 2n (N2) = 0,2 моль

    M (амина) = 9/0,2=45 г/моль

    М (амина) = 12n+2n+1+14+2=45

    14n+17=45

    14n=28

    n=2

    Ответ: C2H5NH2 - этиламин