50. При сгорании 1,8 г некоторого первичного амина выделилось 0,448 л (н. у.) азота. Определите молекулярную формулу этого амина.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:23
    -1
    Общая формула горения аминов:

    4 (CnH2n+3N) + 6n+3 (O2) = 4n (CO2) + 4n+6 (H2O) + 2N2

    n (N2) = 0,448/22,4=0,02

    переходим к амину, его в 2 раза больше=0,04

    M (амин) = 1,8/0,04=45gr/mol

    CnH2n+17=45

    14n=45-17

    14n=28

    n=2

    ответ: C2H5NH2-этиламин