При полном сгорании 0,59 г некоторого предельного первичного амина выделилось 0,112 л азота (н. у.). Определите молекулярную формулу этого амина.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:48
    0
    формула первичного амина: СxНyNH2.

    количество выделившегося азота: n=V / Vm=0,112 / 22,4=0,005 моль

    молярная масса амина: M = n*m = 0,005*0,59 = 118 г/моль

    молярная масса группы CxHy: M (CxHyNH2) - M (NH2) = 118 - 16 = 102

    амин предельный, поэтому формула группы CxHy будет выглядеть так: CxH2x+1. поэтому можно составить уравнение: 12*x + 1 * (2x+1) = 102. там 12 - это молярная масса углерода, 1 - водорода. решаем, получаем x=7. формула амина: C7H15NH2