осуществите цепочку превращений, укажите при каких условиях могут протекать все представленные реакции. Хлорид натрия = > гидроксид натрия = > карбонат натрия = > гидроксид натрия = > натрий = > нитрат натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 11:40
    0
    2NaCl+2H2Oэлектролиз раствора=H2+2NaOH+Cl2

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Na2CO3+Ba (OH) 2=BaCO3+2NaOH

    4NaOHэлектролиз расплава=4Na+O2+2H2O

    8Na+10HNO3=8NaNO3+NH4NO3+3H2O