Составить уравнения химических реакций и оформить их в ионной форме 1. хлорид натрия+нитрат серебра 2. хлорид бария+нитрат серебра 3. гидроксид кальция+хлороаодородная кислота 4. хлорид калия+сульфат натрия 5. сульфид натрия+хлороаодородная кислота 6. хлорид железа (3) + гидроксид натрия 7. хлорид натрия+нитрат свинца 8. хлорид бария+сульфат марганца 9. сульфат железа (3) + хлорид бария 10. нитрат железа (3) + гидроксид натрия 11. сулфат натрия+хлорид меди (2) 12. фосфат натрия+карбонат натрия

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:40
    0
    Все эти реакции - реакции ионного обмена. Такие реакции идут практически до конца, если образуются продукты, покидающие сферу реакцию - улетучивающиеся газы, малорастворимые осадки или слабодиссоциирующие вещества - чаще всего вода или слабые кислоты.

    1.

    NaCl + AgNO₃ = NaNO₃ + AgCl↓

    Na⁺ + Cl⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + AgCl↓

    Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl↓

    2.

    BaCl₂ + 2 AgNO₃ = Ba (NO₃) ₂ + 2 AgCl ↓

    Ba²⁺ + 2 Cl⁻ + 2 Ag⁺ + 2 NO₃⁻ = Ba²⁺ + 2 NO₃⁻ + 2 AgCl↓

    Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl↓

    3.

    Ca (OH) ₂ + 2 HCl = CaCl₂ + 2 H₂O

    Ca²⁺ + 2 OH⁻ + 2 H⁺ + 2 Cl⁻ = Ca²⁺ + 2 Cl⁻ + 2 H₂O

    OH⁻ + H⁺ = H₂O

    4.

    2 KCl + Na₂SO₄ - реакция не идет (не образуется ни газов, ни осадков, ни воды, ни слабых кислот).

    5.

    Na₂S + 2 HCl = 2 NaCl + H₂S↑

    2 Na⁺ + S²⁻ + 2 H⁺ + 2 Cl⁻ = 2 Na⁺ + 2 Cl⁻ + H₂S↑

    S²⁻ + 2 H⁺ = H₂S↑

    6.

    FeCl₃ + 3 NaOH = Fe (OH) ₃↓ + 3 NaCl

    Fe³⁺ + 3 Cl⁻ + 3 Na⁺ + 3 OH⁻ = Fe (OH) ₃↓ + 3 Na⁺ + 3 Cl⁻

    Fe³⁺ + 3 OH⁻ = Fe (OH) ₃↓

    7.

    2 NaCl + Pb (NO₃) ₂ = 2 NaNO₃ + PbCl₂↓

    2 Na⁺ + 2 Cl⁻ + Pb²⁺ + 2 NO₃⁻ = 2 Na⁺ + 2 NO₃⁻ + PbCl₂↓

    2 Cl⁻ + Pb²⁺ = PbCl₂↓

    8.

    BaCl₂ + MnSO₄ = MnCl₂ + BaSO₄↓

    Ba²⁺ + 2 Cl⁻ + Mn²⁺ + SO₄²⁻ = Mn²⁺ + 2 Cl⁻ + BaSO₄↓

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

    9.

    Fe₂ (SO₄) ₃ + 3 BaCl₂ = 2 FeCl₃ + 3 BaSO₄↓

    2 Fe³⁺ + 3 SO₄²⁻ + 3 Ba²⁺ + 6 Cl⁻ = 2 Fe³⁺ + 6 Cl⁻ + 3 BaSO₄↓

    SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓

    10.

    Fe (NO₃) ₃ + 3 NaOH = 3 NaNO₃ + Fe (OH) ₃↓

    Fe³⁺ + 3 NO₃⁻ + 3 Na⁺ + 3 OH⁻ = 3 Na⁺ + 3 NO₃⁻ + Fe (OH) ₃↓

    Fe³⁺ + 3 OH⁻ = Fe (OH) ₃↓

    11.

    Na₂SO₄ + CuCl₂ - реакция не идет.

    12.

    Na₃PO₄ + Na₂CO₃ - реакция не идет.