какой объем занимает 3 г углекислого газа находящегося при температуре 27 градусов цельсия под давлением 133 кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:14
    0
    Из формулы Менделеева-Клайперона PV=nRT выведим давление:

    V=nRT/P, где n - число молей, T - температура, p - давление, R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж / (моль*К)

    Количество вещества n (CO2) = m/М=3 / (12+2*16) = 0,07 моль.

    Переведм тмпературу из градусов по Цельсию в Кельвины: 27+273=300 К.

    V=0.07*8.31*300/133000=0,0013 л

    Или 1,3 мл.

    Ответ: V=1.3 мл.