В газометре над водой при температуре 25 С находятся 5,2 л кислорода под давлением 102,4 кПа. Рассчитайте объем сухого кислорода, если давление насыщенного водяного пара при той же температуре составляет 3,164 кПа.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:03
    0
    По закону Дальтона общее давление = сумме парциальных давлений компонентов

    Зная что общее давление (P (общ)) = 102.4 кПа, а парциальное давление водяного пара (P (H2O)) = 3.164 кПа, то посчитаем еще парциальное давление сухого кислорода P (O2) = P (общ) - P (H2O) = 102.4-3.164 = 99.236 кПа

    По тому же закону Дальтона P (O2) / P (общ) = V (O2) / V (общ) = (99.236/102.4) = (V (O2) / 5.2). V (O2) = 99.236*5.2/102.4 = 5.04 л

    Ответ: 5,04 л.