В 100 г водного раствора содержится 5 г мочевины СО (NH2) 2. Следовательно, учитывая давление пара чистой воды Ро = 3,166 кПа при температуре 250 С, давление насыщенного пара (кПа) раствора при этой температуре равно:

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:54
    0
    Решение. Для расчета по формуле рр-ра = рр-ля. * cр-ля нужно вычислить мольную долю растворителя. В 100 г раствора с массовой долей 5% содержится 5 г карбамида (г/моль) и 95 г воды (,02 г/моль). Количество вещества карбамида и воды соответственно равны:

    nв-ва = 5/60,05 = 0,083 (моль) ; nр-ля = 95/18,02 = 5,272 г/моль. Находим мольную долю воды (растворителя) :.

    Следовательно, рр-ра = 0,985*3,166 = 3,119 кПа (или 23,31 мм рт. ст.)