Давление пара воды при 100 грC равно101,3 кПа. Вычислите давление пара над 4% раствором мочевины СО (NH2) 2 при этой температуре

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:47
    0
    Пусть есть 100 г раствора, поэтому воды там 96 г, а мочевины 4 г

    Считаем количество вещества воды

    n = m / M = 96 / 18 = 5.333 моль

    Считаем количество вещества мочевины

    n = m / M = 4 / 60 = 0.067 моль

    Считаем мольную долю воды

    χ = n (воды) / (n (воды) + n (мочевины)) = 5,333 / (5,333 + 0,067) = 0.9876

    Считаем давление пара над раствором

    P = P (воды) * χ (воды) = 101,3 * 0,9876 = 100,04 кПа