Если массовые доли элементов С = 53,35, Н=15,6%, N=31,1%

а) С2 Н5 NH2

b) C3 H7 NH2

c) C4 H9 NH2

d) CH3 NH2

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 23:26
    0
    Пусть у нас с тобой:D откуда-то есть 100 грамм этого вещества, тогда:

    n (C) = m (C) : Ar (C) = 53,35 : 12 = 4,4458333

    n (H) = m (H) : Ar (H) = 15,6

    n (N) = m (N) : Ar (N) = 31,1 : 14 = 2,2214285

    n (C) : n (H) : n (N) = 4,4458333 : 15,6 : 2,2214285,

    n (C) : n (H) : n (N) = 2 : 7 : 1 = > C2H7N, или C2H5NH2, Этиламин.

    Ответ: a).