Рассчитать объем водорода при н. у., необходимый для восстановления 1 кг магнетита Fe3O4.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:40
    0
    Fe₃O₄ + 4H₂ → 3Fe + 4H₂O

    n (Fe₃O₄) = m/M = 1000 г / 232 г/моль = 4.31 моль

    ⇒ n (H₂) = 4n (Fe₃O₄) = 4 * 4.31 моль = 17.24 моль

    V (H₂) = n*Vm = 17.24 моль * 22.4 л/моль = 386,2 л

    Ответ: 386.2 л