9 класс.

1) Сколько л водорода выделится при действии избытка HCl на 2,7 г Al, если выход водорода составляет 90%.

2) Выход железа при взаимодействии Fe3O4 c Al сост. 85%. Сколько г Fe можно получить из 1 кг Fe3O4. Уравнение: Fe3O4+Al=Al2O3 + Fe

3) Выход водорода в реакции, взаимодействие Na и H20 сост. 95%. Сколько л водорода получится при растворении в воде 2,3 г Na

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:25
    0
    1) 2,7/27 = 0,1 моль

    0,1/2*3*22,4*0.9=3.024 л

    2) 1/232=0,00431 кмоль, * 3=0,01293 моль, * 56=0,72414 кг = 724,14 г

    3) 2,3/23=0,1 моль, 0,05 моль водорода, 0,05*22,4*0,95=1,064 л