из магнитного железняка состоящие в основном FE3O4 можно получить железо обработав железняк водородом H2 этому процессу соотвествующей реакции FE3O4+H2=Fe+H2o

Самостоятельно расставьте коэффиценты. Вычислите объем водорода (н. у), который котребуется для получение

а) 42 г железа

б) для обработки 58 г Fe3O4

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:05
    0
    Решение:

    Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

    a) n (Fe) = 42/56 = 0,75 моль

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л

    б) n (Fe3O4) = 58/232 = 0.25 моль

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = 1 * 22.4 = 22.4 л