Из магнитного железняка, состоящего в основном из Fe3O4, можно получить железо, обработав железняк водородом. Этому процессу соответствует схема реакции:

Fe3O4+H2 - > Fe+H2O.

Вычислите объем водорода, который потребуется для получения 42 г. железа.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:17
    0
    Школяр, уравнение Правельно составь)

    Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

    n (Fe) = m/M = 42/56 = 0,75 моль

    n (H2O) = 3/3 = 1 моль

    V (H2) = Vm*n = 22, 4*1 = 22, 4 л