Железо из красного железняка (Fe₂O₃) можно получить, обработав железняк водородом. Этот процесс проходит по реакции Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O (коэффициенты уже проставлены). Нужно вычислить объём объем водорода, который потребуется а) для получения 28 г железа б) для обработки 16 г Fe²O³.

Уже нашла решение на этом сайте, но не смогла понять его часть (как найти n водорода, там не расписано)

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:10
    0
    A) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 28/56 = 0,5 моль

    Из уравнения реакции следует (исходя из стехиометрических коэффициентов) : n (H2) / n (Fe) = 3/2

    n (H2) = 3*n (Fe) / 2 = 3*0,5/2 = 0,75 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,75*22,4 = 16,8 л

    б) n (Fe2O3) = m/M = 16/160 = 0,1 моль. из уравнения реакции:

    n (Fe2O3) / n (H2) = 1/3, n (H2) = 3*n (Fe2O3) = 3*0,1 = 0,3 моль,

    V (H2) = 0,3*22,4 = 6,72 л.