Определить степень окисления для каждого химического уравнения.

1) 2S+6Cl₂=2SCl₆ (соединения)

2) Cl₂O₇+H₂O=2HClO₄ (соединения)

3) 2Mg+N₂=2MgN (соединения)

4) Na+Cl₂=NaCl (соединения)

5) CaO+CO₂=CaCO₃ (соединения)

6) C+O₂=CO₂ (соединения)

7) 2CuO+2C=CuC₂+O₂ (Замещения)

8) Mg+H₂S=MgS+H₂ (замещения)

9) H₂+CuO=H₂O+Cu (замещения)

10) 2Ba+O₂=2BaO (соединения)

11) 3H₂+Fe₂O₃=2Fe+3H₂O (замещения)

12) 2Fe (OH) ₃=Fe₂O₃+3H₂O (разложения)

13) 2Ag₂O=4Ag+O₂ (разложения)

14) CuSO₄+Fe=FeSO₄+Cu (замещения)

15) 2NaO+CO₂=Na₂CO₃ (соединения)

16) 2NaI+Cl₂=2NaCl+I₂ (замещения)

17) N₂+3H₂=2NH₃ (замещения)

18) 4As+5O₂=2As₂O₅ (соединения)

19) 2Cr+3Cl₂=2CrCl₃ (соединения)

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:41
    0
    1) 2S (0) + 6Cl (0) ₂=2S (+6) Cl (-) ₆ (соединения)

    2) Cl (+7) ₂O (-2) ₇+H (+) ₂O (-2) = 2H (+) Cl (+7) O (-) ₄ (соединения)

    3) 3Mg (0) + N (0) ₂=2Mg) + 2) 3N (-3) 2 (соединения)

    4) 2Na (0) + Cl (0) ₂=2Na (+) Cl (-) (соединения)

    5) Ca (+2) O (-2) + C (+4) O (-2) ₂=Ca (+2) C (+4) O (-2) ₃ (соединения)

    6) C (0) + O (0) ₂=C (+4) O (-2) ₂ (соединения)

    7) 2Cu (+2) O (-2) + 2C (0) = 2Cu (0) + С (+4) O (-2) ₂ (Замещения)

    8) Mg (0) + H (+) ₂S (-2) = Mg (+2) S (-2) + H₂ (0) (замещения)

    9) H₂ (0) + Cu (+2) O (-2) = H (+) ₂O (-2) + Cu (0) (замещения)

    10) 2Ba (0) + O₂ (0) = 2Ba (+2) O (-2) (соединения)

    11) 3H₂ (0) + Fe (+3) ₂O (-2) ₃=2Fe (0) + 3H (+) ₂O (-2) (замещения)

    12) 2Fe (+3) (O (-2) H (+)) ₃=Fe (+3) ₂O (-2) ₃+3H (+) ₂O (-2)) (разложения)

    13) 2Ag (+) ₂O (-2) = 4Ag (0) + O₂ (0) (разложения)

    14) Cu (+2) S (+6) O (-2) ₄+Fe (0) = Fe (+2) S (+6) O (-2) ₄+Cu (0) (замещения)

    15) Na (+) 2O (-2) + C (+4) O (-2) ₂=Na (+) ₂C (+4) O (-2) ₃ (соединения)

    16) 2Na (+) I (-) + Cl₂ (0) = 2Na (+) Cl (-) + I₂ (0) (замещение)

    17) N₂ (0) + 3H₂ (0) = 2N (-3) H (+) ₃ (соединения)

    18) 4As (0) + 5O₂ (0) = 2As (+5) ₂O (-2) ₅ (соединения)

    19) 2Cr (0) + 3Cl₂ (0) = 2Cr (=3) Cl (-) ₃ (соединения