уравнения реакций

1. фосфорной кислоты и гидроксида кальция

2. дихромовой кислоты и гидроксида стронция

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 21:32
    0
    2H3PO4 (разб.) + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2↓ + 6H2O

    H3PO4 (конц.) + Ca (OH) 2 = CaHPO4↓ + 2H2O

    По поводу второй реакции, я бы предположила не ОВР, а обычную обменную реакцию с образованием дихромата стронция.
  2. 12 декабря, 22:45
    0
    H3PO4 (конц.) + Ca (OH) 2 = CaHPO4↓ + 2H2 O

    2 реакции вообще не существует)