1) Осуществите превращения: Na → Na2O → NaOH → Na2SO4

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

2) Осуществите превращения: P → P2O5 → H3PO4 → Са3 (PO4) 2

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

3) Осуществите превращения: C → CO2 → H2CO3 → K2CO3

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

4) Осуществите превращения: К → КOH → К2SO4 → BaSO4

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

5) Осуществите превращения: S → SO2 → H2SO3 → K2SO3

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

6) Осуществите превращения: К → К2O → КOH → К3 РO4

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

7) Осуществите превращения: Са → СаO → Са (OH) 2 → СаСО3

Напишите уравнения реакций, укажите тип реакций, назовите продукты.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:12
    0
    1) 4Na + O2 = 2Na2O (оксид натрия) (соединение)

    Na2O + H2O = 2NaOH (гидроксид натрия) (соединение)

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O (сульфат натрия, вода) (обмен)

    2) 4P + 5O2 = 2P2O5 (оксид фосфора (5)) (соединение)

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота) (соединение)

    2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O (фосфат кальция, вода) (обмен)

    3) C + O2 = CO2 (углекислый газ) (соединение)

    CO2 + H2O = H2CO3 (угольная кислота) (соединение)

    H2CO3 + K2O = K2CO3 + H2O (карбонат калия, вода) (обмен)

    4) 2K + 2H2O = 2KOH + H2 (гидроксид калия, водород) (замещение)

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2 H2O (сульфат калия, вода) (обмен)

    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2KCl (сульфат бария, хлорид калия) (обмен)

    5) S + O2 = SO2 (оксид серы (4)) (соединение)

    SO2 + H2O = H2SO3 (сернистая кислота) (соединение)

    H2SO3 + K2O = K2SO3 + H2O (сульфит калия, вода) (обмен)

    6) 4K + O2 = 2 K2O (оксид калия) (соединение)

    K2O + H2O = 2KOH (гидроксид калия) (соединение)

    6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O (фосфат калия, вода) (обмен)

    7) 2 Сa + O2 = 2CaO (оксид кальция) (соединение)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (гидроксид кальция) (соединение)

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O (карбонат кальция, вода) (обмен)