Сколько литров H выделится при добавлении цинка к 300 гр, 5% раствора соляной кислоты.

Просьба написать всё с формулой)

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:26
    0
    Дано:

    mр-ра (HCl) = 300 г

    w (HCl) = 5 %

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 300 * 0.05 = 15 г

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 15 / 36.5 = 0.41 моль

    n (H2) = n (HCl) / 2=0.205 моль (тк в уравнении коэффициент при кислоте равен 2, а при водороде единице, т. е. количество моль водорода в два раза меньше)

    V (H2) = 0.205 * 22.4 = 4.592 л (или округлив до десятой) = 4,6 л