1) Какой объем газа выделится при растворении в избытке сероводородной кислоты 66 грамм стронция

2) сколько грамм соли образуется при растворении в избытке фосфорной кислоты 39 г алюминия

3) сколько грамм 58% гидроксида аммония потребуется для нейтрализации 20 л 3% соляной кислоты (р (НСl) = 0,3 г/см^3)

4) сколько литров 63% гидроксида калия (р=1,3 г/см^3) потребуется для нейтрализации 26 л 23% соляной кислоты (р (HCl) = 1,15 г/см^3)

5) определите сколько грамм ацетилена можно получить из 300 литров этилена если выход продукта данной реакции составляет 92% при н. у

6) определите сколько грамм этилового спирта можно получить из 36 г эта на если выход продукта реакции составляет 30% при н. у

7) с 12 л 78% раствора плавиковой кислоты (р (HF) = 1,81 г/см^3) может прореагировать оксид калия массой?

8) с 678 л 44% раствора соляной кислоты (р (HCl) = 1,07 г/см^3) может прореагировать оксид цинка (2) массой?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:31
    0
    1) 66 г хл

    Sr+H2S=SrS+H2↑

    88 г/моль 22,4 л

    Объем водорода=66*22,4/88=16,8 л

    2)

    2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2↑

    количества алюминия и соли одинаковы

    кол-во Алюминия: 39/27=1,44 моль

    М (соли) = 27+31+64=122 г/моль, масса соли 122*1,44=176,2 г

    3)

    хг 180 г

    NH4OH+HCl=NH4Cl+H2O

    35 г/моль 36,5 г/моль

    а) найдем массу раствора кислоты 20000*0,3=6000 г

    б) найдем массу кислоты в этом растворе 6000*,0,03=180 г

    в) через уравнение рассчитаем массу нашатырного спирта

    х=35*180/36,5=172,6 г

    г) рассчитаем массу раствора нашатырного спирта

    172,6*100%/58%=297,59 г

    4) Аналогично по решению третьей задачи

    хг 6877 г

    KOH + HCl=KCl+H2O

    56 г/моль 36,5 г/моль

    а) масса раствора кислоты 26000*1,15=29900 г

    б) масса кислоты 29900*0,23=6877

    в) 56*6877/36,5=10551 г

    г) маса раствора щелочи 10551*100%/63%=16747,64 г

    д) объем раствора щелочи 16747,64/1,3=12882,8 г или 12,9 л

    5)

    С2 Н4=С2 Н2+Н2

    так как соотношение веществ 1:1, то из 300 л этилена теоретически возможно получение 300 л ацетилена.

    так как выход 92%, то объем ацетилена будет 300*0,92=276 л

    6) С2 Н6=С2H5OH (схема реакции)

    соотношение 1:1

    теоретически возможно получить 36*46/30=55,2 г спирта

    с учетом выхода 55,2**0,3=16,56 г

    7) хг 16941,6 г

    K2O + 2HF = 2KF+H2O

    94 г/моль 38 г/моль

    масса раствора кислоты 12000*1,81=21720 г

    масса кислоты 21720*,78=16941,6 г

    масса оксида калия по уравнению 94*16941,6/38=41908 г или около 42 кг

    8) хкг 319,2 кг

    ZnO + 2HCl=ZnCl2+H2O

    81 кг/моль 71 кг/моль

    масса раствора 678*1,07=725,46 кг

    масса кислоты 725,46*0,44=319,2 кг

    масса оксида 81*319,2/71=364,16 кг