1) сколько граммов водорода образуется при взаимодействии этилового спирта с 92 г натрия. 2) Сколько граммов кислоты и спирта надо взять для получения муравьиного этилового эфира массой 37 г 3) что образуется при реакции гидратации ацетилена? написать уравнения реакции 4) Определить формулу карбоновой кислоты если известно что на нейтрализацию 11 г ее затрачен раствор гидроксида натрия с массовой долей гидроксида натрия 25% обьемом 15,75 мл и плотностью 1,27 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:27
    0
    1. 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    Кол-во в-ва натрия=92/23=4 моль

    кол-во в-ва водорода в 2 раза меньше, чем натрия = > 2 моль (см уравнение)

    масса водорода=молярная*кол-во в-ва=2*2=4 грамма

    3. C2H2+H2O=CH3CHO. Образуется ацетальдегид, под действием солей ртути (над стрелочкой Hg 2+)