Расположите растворы в порядке увеличения в них массы растворенной соли:

1) 200 г с массовой долей хлорида натрия 10%

2) 200 г с массовой долей хлорида натрия 5%

3) 300 г с массовой долей хлорида натрия 4%

4) 150 г с массовой долей хлорида натрия 15%

5) 250 г с массовой долей хлорида натрия 11%

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:27
    0
    M вещества=m раствора * w/100

    но я перевела проценты в десятичную дробь: 10%=0,1, 5%=0,05, 4%=0,04, 15%=0,15, 11%=0,11

    1) m=200*0,1=20 г

    2) m=200*0,5=10 г

    3) m=300*0,04=12 г

    4) m=150*0,15=22,5 г

    5) m=250*0,11=27,5 г

    таким образом, 1 - 2), 2 - 3), 3 - 1), 4 - 4), 5 - 5)