1) Расчитать массы соли и воды, неопходимые для приготовления: А) 20 г расствора с массовой долей соли 0,05. Б) 25 г расствора с массовой долей соли 4% 2) До 20%-го расствора соли массою 60 г добавили 50 г соли. Расчитать массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 02:21
    0
    №1. 0,05 = Х/20 г

    0,05 х20 г = Х Х = 1 г (масса соли)

    20 г - 1 г = 19 г (масса воды)

    № 2

    4 % = 0,04

    0,04 х 25 г. = Х Х = 1 г (масса соли)

    25 г - 1 г = 24 г (масса воды)

    № 3

    Находим массу соли в первом растворе:

    20% = 0,2

    0,2 х 60 г = Х Х = 12 г (масса соли)

    60 г - 12 г = 48 г (масса воды)

    массовая доля w = 12 г + 50 г / 60 г + 50 г х 100% = 62/110 х 100% = 56,36 %