2. К 70 г 10%-ного раствора щелочи добавили 14 г воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. 3. Рассчитайте, какие массы безводного карбоната натрия и воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой 60 г с массовой долей соли 15% 4. В 80 мл воды растворили 15 г соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 5. К 90 г 20%-ного раствора соли добавили 10 г соли. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:59
    0
    2.

    m (раств) = 70+14=84 г

    m (соли) = 70*10/100=7 г

    w (раств) = 7*100/84=8,3%

    3.

    m (соли) = 60*15/100=9 г

    m (H2O) = 60-9=51 г

    4,

    m (раств) = 80+15=95 г

    w (раств) = 15*100/95=15,8%

    5,

    m1 (соли) = 90*20/100=18 г

    m2 (соли) = 18+10=28 г

    m (раств) = 90+10=100 г

    w=28*100/100=28%